Accueil / Le Comité / Les nouvelles / Le 2ème Trophée G.Capdepuy à Moliets

jeu 23 mai 2019
Initialisation
réduire la taille du texte
réduire la taille du texte
accessibilite
augmenter la taille du texte
réduire la taille du texte
plan du site
RSS
motscles
Favoris et partage

Le Comité

Le 2ème Trophée G.Capdepuy à Moliets

Les vainqueurs des séries

Les vainqueurs des séries

2 ème Trophée Georges Capdepuy:
les meilleurs landais et landaises !

Le golf de Moliets a accueilli dernièrement la fine fleur des golfeuses et golfeurs landais à l’occasion des Championnats des Landes Individuel appelé dorénavant

Trophée Georges Capdepuy.

80 participants se sont disputé les titres de champion et championne des landes dans trois séries hommes et deux séries dames.

Ce championnat initialement prévu à Seignosse s’est déroulé à Moliets car de nombreux dégâts affectant le terrain de Seignosse ont rendu le parcours inutilisable.

Un terrain très bien préparé et une organisation du Comité des Landes parfaite, ont permis aux joueurs de montrer toute l’étendue de leur talent, puisque le vainqueur a réalisé un score de  78.

Les juges arbitres du Comité (Catherine Léon et J.Claude Bénitez )ont veillé tout au long de la journée à ce que les règles strictes du golf « Royal & Ancient » soient observées à la lettre.

La journée s’est terminée par une remise des prix conviviale où les lots offerts par les partenaires du Comité ont récompensé les vainqueurs.

Voici le palmarès :

1ère série Hommes :                                                                                                  

  1. 1.     Blaszczyk Killian (Mimizan) 78
  2. 2.    Martin Renaud (Seignosse)
  3. 3.    Fraioli Thomas (Moliets)

2ème série Hommes

  1. 1.     Bonain Paul (Moliets)
  2. 2.    Roux Charles-Henri (Pinsolle)
  3. 3.    Ternisien Olivier (Pinsolle)

3ème série Hommes

  1. 1.    Damestoy Jean (Seignosse)
  2. 2.    Leroy Bertrand (Pinsolle)
  3. 3.    Francke Thierry (USDax)

1ère série Dames

  1. 1.     Fraioli Anne (Moliets) 81
  2. 2.    Vuillemin Incarnation (Moliets)
  3. 3.    Amblard Emma (Biscarrosse)

2ème série Dames

  1. 1.     Laine Dominique (Moliets)
  2. 2.    Davoust Sylvie (Moliets)
  3. 3.    Berlingue Evelyne(Moliets)

Plan du site

Le Comité

Vie Sportive

Les Jeunes

Les Golfs Landais

Partenaires